Храм Амбаджи. Что-то для каждого, и для люменов тоже.

Возможно, люди всегда собирались здесь, в этом месте на хребте Аравалли в Гуджарате, на северо-западе Индии. Еще с до-ведического периода (около 1500 года до н. э.), маленький городок Амбаджи был местом паломничества, празднования и торговли. На холме Габбар в Амбаджи есть храм, куда, по легенде, упало сердце богини Сати после танца Шивы, Тандава. Как место сбора, это одновременно и священное, и социальное, и очень, очень древнее.

Поэтому, хотя в новой инсталляции системного AV интегратора Tricolor India Schauspiel могут использоваться технологии XXI века — проекторы Christie® D4K40-RGB, — это просто дань традиции, столь же древней, как сам Амбаджи.

Это место чудес, и здесь теперь есть чему удивляться — и есть еще больше поводов для празднования.

Трехдневная Мела

Не то чтобы у Амбаджи никогда не было недостатка в празднованиях. Весь город озаряется огнями, когда нация празднует Дивали, и в каждый день полнолуния, Пурнима, город наполняется празднующими. Но по-настоящему особенно это празднование проходит в сентябре. Это месяц Амбаджи Бхадра Пурнима, когда кажется, что вся деревня собирается в Амбаджи на трехдневную Мелу — вечеринку в честь того, что вы живы.

Теперь это древнее место чудес и проведения праздников является первым индийским примером 3D проекционного мэппинга на значимом ландшафтном объекте. На Gabbar Hill, где находится сам храм Амбаджи. Химаншу Сабхарвал, креативный директор Tricolor India Schauspiel, рассказывает: «Мы должны были добиться проекционного покрытия шириной 265 и высотой 68 метров на холме Габбар. Именно pure laser проекторы D4K40-RGB обеспечили нам яркие и реалистичные изображения, в которых мы нуждались. Качество этих изображений имело первостепенное значение, потому что среди зрителей есть и туристы, которые приехали полюбоваться Амбаджи, и они еще не знакомы с историей этого места в деталях».

Конечно же, здесь роль проекционного мэппинга бесспорна. Он воплощает истории в том самом месте, где они были созданы, и привносит их в жизнь в естественной культурной среде, зачастую среди тех людей, кто сохраняют эти традиции живыми.

Зрелище, о котором стоит написать домой

Для случайных посетителей, стремящихся познакомиться с другой культурой, эти истории бесценны. Однако мы не должны упускать из виду их роль в укреплении чувства собственной значимости у любой цивилизации. В таких местах, как Амбаджи, истории помогают и туристам, и местным жителям немного лучше понять друг друга.

Как и все в AV индустрии, мы любим многосветовые зрелища с высоким разрешением. Но когда случается то, что делается в Амбаджи, мы любим эти зрелища еще немного больше.