Выход наружу. Планирование уличной проекции

Представления под открытым небом с привлечением проекции могут восприниматься зрителями как нечто эфемерное. Мимолетные всполохи света, которые появляются только после захода солнца и так же таинственно исчезают. В этом частично и заключается привлекательность процесса: они одновременно хрупкие и могущественные. Это явление столь же преходящее и преобразующее, как вспышка молнии, заново освещающая мир.

Но поговорите с Джоэлом Сен-Дени, директором по управлению продуктами направления enterprise engineering в Christie, и он расскажет вам, что уловить магию непостоянства можно только благодаря планированию, словно она была бы постоянной. И что для мира проекции под открытым небом подойдут только самые надежные системы. Планирование — наше всё, и это так же верно для шоу, которые длятся всего пару часов, как и для инсталляций, где мэппинг существует на постоянной основе.

Отчасти это связано с тем, что у вас может быть только один шанс сделать это правильно: всё же большая часть проекций происходит в тщательно распланированных контролируемых помещениях. В тот момент, когда вы выходите на улицу, все это исчезает.

Высокая яркость помогает

Это означает, что сама проекция должна контролировать окружающую среду, а это означает использование света. В достаточном количестве. Специалисты по проекционному мэппингу говорят, что 20 000 люмен на единицу — это стандартный минимум, необходимый для того, чтобы изображение появлялось на поверхностях, не прощающих погрешностей, и пробивалось сквозь уличные фонари и фары автомобилей.

Все меняется. Планируйте.

Однако самой по себе одной мощности недостаточно: потребуется будет несколько встроенных сервисов, и всё это должно ещё будет каким-то образом поддерживаться. Но даже после того, как вся инсталляция запущена и сфокусирована, работа только начинается. Потому что в неконтролируемой среде на открытом воздухе все изменится, и нужно будет всё планировать на случай неожиданностей. Например, проекторы могут быть сдвинуты с места. Да, существуют защита от самых суровых погодных условий, но ваши настоящие друзья — это современные продуманные программные решения для проекции и инструменты управления шоу. Джоэл рекомендует планировать их полноценное использование уже на ранней стадии, включив их в стратегию поддержания работы в рабочем состоянии.

Подружитесь
с проекционными программными решениями

Christie Mystique™ — часто используется вместе с семействами продуктов Christie Twist™ или Christie Pandoras Box® — это программное обеспечение на базе камер, которое позволяет быстро устанавливать, выравнивать, калибровать и обслуживать мультипроекторные системы. Это экономит время при настройке и позволяет сэкономить время во время мероприятия, если что-то пойдет не так. А для дополнительной страховки есть Christie Guardian — система, которая постоянно отслеживает системы блендинг-проекции на предмет соответствия осей и автоматически калибрует изображение в режиме реального времени: быстро, незаметно и без перерыва, даже во время воспроизведения вашего контента.

Для действительно сложных и масштабных шоу есть Christie Conductor — усовершенствованное программное обеспечение для мониторинга и управления, созданное исключительно для 3DLP® проекторов Christie. С помощью Conductor вы сможете дирижировать — контролировать и управлять — до 256 проекторами со своего ноутбука.

Отличный контент —
это ключ

Джоэл говорит, что самая важная часть планирования связана вовсе не с техническими аспектами, а с контентом. Да, он должен соответствовать своему окружению, но даже лучший контент со временем теряет способность удивлять. Какой есть выход по мнению Джоэла? Думайте о долгосрочной перспективе, создавайте новый контент, когда планируете оригинальное мероприятие, и сохраняйте его свежим, чтобы ваша аудитория приходила в эти открытые пространства.