Будущее здесь, и его можно подержать в руках

Все знают, что попасть в киноиндустрию непросто. Начинающий писатель может сидеть в кафе с простеньким ноутбуком и своими грезами, а все, что нужно новому Бэнкси, – это стена и баллончик. Но создателю фильма нужна команда, монтажер, колорист, сценарий и бесконечный список оборудования.

Так что легко списать со счетов фильмы, снятые на смартфон, посчитав их причудой времени и поставив в один ряд с ерундовыми видео из ТикТока, которые вскоре забудутся. Но такая точка зрения не учитывает тот факт, что их настоящий потенциал состоит не в законченном продукте, а в той силе эксперимента, которую людям дают в свои руки. Может ли история, начавшаяся с кадра на экране телефона, закончиться показом на большом экране? На фестивалях фильмов, снятых на смартфон, в это верят.

Фестиваль SmartFone Flick Fest

Анджела Блэйк – сооснователь и директор SF3 (SmartFone FlickFest), чрезвычайно успешного международного фестиваля, проходящего в Сиднее, Австралия. Хотя он проходит уже восьмой год, даже сама Анджела признается в изначальном убеждении, что «смартфоны никогда не заменят традиционные камеры». А она знает, о чем говорит. И она, и ее коллеги по организации фестиваля вышли из художественной, а не технологической среды. Сама Анджела – выпускница Нью-Йоркской академии киноискусства по программе «Актерское мастерство для кино и телевидения» и сейчас участвует в работе над художественным фильмом под названием Burnu.

Но что захватило Анджелу, так это демократизм, который несла в себе новая технология. Даже если технологии смартфона не позволяют человеку словно по волшебству создавать полный метр – этого никак не сделать без таланта и массы всего другого, – они дают обычным людям возможность с легкостью рассказывать и публиковать истории с помощью динамических изображений, чего никогда раньше не происходило в таком масштабе.

«Создание кино с помощью смартфона доступно каждому. Оно действительно снимает барьеры и, будучи своего рода андеграундным движением, объединяет вокруг себя огромные сообщества. Думаю, мы все взволнованы и счастливы оттого, что можем делать что-то новое, по новым правилам, и выводить это в мейнстрим. Быть частью этого – действительно классное чувство».  Доводя контент до зрителя, она обеспечивает недостающее звено между экраном смартфона и большим экраном, где работы могут быть оценены по достоинству.

Дождаться своего момента

Мейнстрим-киноиндустрия обратила внимание на этот процесс. Американский режиссер Стивен Содерберг говорит, что смартфон стал одной из камер в его арсенале, а Анджела отмечает, что видит, как «в перерывах между проектами или в отсутствие финансирования начинающие или профессиональные кинематографисты обращаются к смартфонам как удобному и доступному инструменту».  «Я действительно считаю, что эта технология дождалась своего момента», – продолжает она.

Снизу также нарастает давление. Поколение, выросшее на смартфонах и погруженное в YouTube, визуально грамотно. Даже если они не создают фильмы сами, они в разы превосходят своих родителей в понимании структуры фильмопроизводства. На SF3 проходят мастер-классы, и Анджела рассказывает, что «взрослые до сих пор впадают в панику, когда дело доходит до монтажа, излишне зацикливаясь на таких вещах, как частота кадров или формат изображения, а молодежь об этом не думает вообще. Я едва успеваю договорить, как они встают и начинают снимать, а за время обеденного перерыва уже полностью монтируют свой фильм. Они уже так устроены, а люди старшего поколения – нет».

Создание художественных фильмов по-прежнему требует соответствующих ресурсов, и никто на SF3 не считает, что это изменится. Что действительно меняется, так это визуальная грамотность создателей и потребителей видеоконтента: вместе с маленькими экранами своих смартфонов они запустят новую волну в развитии кинематографа, и волна эта будет значительной.