Для Edwin Shirley Trucking
вся жизнь – извилистая дорога

По масштабу и смелости окраски их грузовики можно сравнить со сценическим трико суперзвезды. Кричащий лиловый, ярко желтый – такое на европейской трассе не пропустишь. Они будто бы говорят: «Смотри сюда! Ты за рок, мы за руль!» Дамы и господа, представляем вашему вниманию Edwin Shirley Trucking (EST) – компанию, c которой музыкальное шоу в прямом смысле начинает свой путь.

Возьмите любую звезду с середины 70-х до сегодняшнего дня, и наверняка окажется, что их кейсы с концертным оборудованием прошли через руки Edwin Shirley Trucking. Мадонна, Спрингстин, Nine Inch Nails – там список подлиннее грузового конвоя. И речь не только о самых ярких звездах мира музыки, но и о турах стендаперов, разных живых выступлениях и даже корпоративных роуд-шоу. Даже не представить, сколько проекторов, экранов и контроллеров Christie побывали внутри грузовика EST.

Больше жизни, меньше разъездов

Все началось примерно в 1974 году, когда Эдвин Ширли, ныне, к сожалению, отбывший на «Великое шоу на небесах» (The Great Gig in the Sky, по выражению Pink Floyd), вместе с коллегой-осветителем Роем Лэмбом решили больше жить и меньше разъезжать. Годом позже к ним присоединился Дел Ролл – человек с говорящей фамилией и бывший технический менеджер хэви-метал группы Uriah Heep. Он тоже решил, что перевозки рок-н-рольного оборудования обеспечат ему более спокойную жизнь.

По словам Дела Ролла, им очень помогло то, что они изучили концертную работу изнутри и только потом занялись грузовиками. Было ясно, что это не тот случай, когда можно просто выгрузить оборудование и уехать. Чтобы концерт прошел в нужное время в нужном месте и в должном качестве, необходимо было интегрировать перевозки в целую симфонию мероприятий по обеспечению гастрольного тура.

И они были совершенно правы. Долгое время у Edwin Shirley Trucking (EST) не было конкурентов. Благодаря репутации и профессионализму компании с ними хотели работать все. Их честность тоже была важным фактором: если маршрут группы, с их точки зрения, не был достаточно продуман, они прямо об этом говорили, и тур-менеджеры верили им на слово.

Эти желто-лиловые грузовики вскоре заполонили парковки концертных площадок по всему миру, и по мере того как росли амбиции гастролеров, росла и компания Edwin Shirley Trucking.  Дел Ролл считает, что своего пика EST достигла в 1997 году, когда для перевозки гастрольного тура Майкла Джексона Dangerous World Tour были задействованы 97 грузовиков.

Не ради проходок за сцену

Дел говорит, что здесь нужна точность действий, как в балете.  Вначале нужно найти сотрудников с правильным подходом – профессиональных водителей, которые не рвутся в профессию, чтобы разжиться проходками за сцену и мерчем, и умеют выделывать пируэты на переполненных погрузочных площадках. Затем нужен главный водитель, который будет за все отвечать: руководить погрузкой, знать, в каком грузовике что лежит, для чего этот груз нужен, насколько он хрупок, а также следить за тем, чтобы все оборудование было погружено обратно в том же порядке, в каком его выгружали, – этакий логистический гуру с талантом дипломата, который сможет найти общий язык с усталыми работниками, нервными директорами концертных площадок и капризными артистами. При этом, помимо плана А, у такого человека всегда должен быть план Б, ведь что-то обязательно пойдет не так, и именно ему придется все исправлять, пока никто ничего не заметил.

Не верьте тому, кто утверждает, что музыкальный бизнес – это сплошные авантюры и импровизации. EST – это высокопрофессиональная, неотъемлемая часть той глыбы, которой является индустрия развлечений, и они точно знают, как включить мощность на сверхмаксимум, когда обстоятельства того требуют.  Да, у Дела Ролла столько историй из поездок, что никакие уши не выдержат, но при этом он величайший прагматик в мире рок-н-ролла. А откуда же взялся этот боевой раскрас фирменных грузовиков? Оказывается, дизайн был вдохновлен авоськой, с которой мама Ролла ходила по магазинам в 70-е. Не то чтобы рок-н-ролльное объяснение, но одним рок-н-роллом сыт не будешь.