Создавая лучшее и самое грандиозное: опыт работы
на Expo 2020 в Дубае

Гигантский масштаб Expo 2020 в Дубае поражает воображение.Это – одно из крупнейших культурных мероприятий в мире, и задачи перед выставкой были поставлены беспрецедентные. Главная тема – «Объединяя умы, создавая будущее» – подразумевает огромное количество AV технологий и специалистов, обеспечивающих их бесперебойную работу.  К подобному мероприятию приковано столько внимания, что если ваши AV системы сработают как надо, это слава на весь мир, но если что-то пойдет не так, – это также заметят все.

Мощь проекции

Специальный человек, а точнее целый отряд таких людей, должен быть на площадке и следить за тем, чтобы техника работала как надо. С большим отрывом лидером среди потребителей проекционной мощи стал купол Al Wasl Plaza – сердце Expo 2020. Работа 252 проекторов Christie® D4K40-RGB pure laser 40 000 ANSI люмен, озаряющих купол, – это огромная ответственность для компании Christie, обладающей статусом Official Projection and Display Partner и партнера компании – Creative Technology, с отделением на Ближнем Востоке. Майк Фадж, технический специалист проекта, и Марлон Дмелло, инженер по эксплуатации, – часть большой команды сотрудников Creative Technology и подразделения Christie Professional Services, обеспечивающих техническую поддержку и профилактическое обслуживание оборудования на площадке.

Дубай – это прогрессивный, современный город, но его жаркий и влажный климат губителен для электроники. И дело не только в том, что температура может достигать 45 °C в тени, – в закрытом металлическом корпусе эта цифра может доходить до 70 °C и вызывать закипание электролита в электрическом конденсаторе. Влажность часто превышает 60%, а редкие, но разрушительные пыльные бури могут занести песчинки внутрь любого незащищенного оборудования. Какой бы крепкой и надежной ни была конструкция проектора D4K40-RGB, оснащенного герметичным оптическим блоком и встроенной системой охлаждения, под таким натиском стихии даже ему придется несладко. Поэтому для установки 252 проекторов D4K40-RGB специалисты по AV использовали 42 специально спроектированные кондиционируемые капсулы размером с небольшой автомобиль. В каждой капсуле было размещено по шесть проекторов – в два ряда по три штуки в каждом.

Безупречное выравнивание

Подготовка заняла у техперсонала почти два месяца круглосуточной работы, но даже в таком режиме могло бы не хватить времени, если бы не пара хитростей, припасенных специалистами Christie. Сразу после установки и подключения D4K40-RGB проекторов они сделали снимок голого каркаса купола и использовали его в качестве тестовой таблицы. Теперь даже при необходимости заменить проектор можно было сразу оценить точность выравнивания, сопоставив этот предварительно подогнанный шаблон проекции с решеткой купола. Одно это может избавить персонал от часов, если не дней, переживаний.

Обшивка купола, то есть поверхность для проекции, не была чисто белой, а значит, попытки добиться последовательной цветовой схемы на 252 проекторах грозили стать кошмаром, особенно если добавить к этому жару и влажность. Однако собственная технология Christie LiteLOCTM, встроенная в каждый D4K40-RGB проектор, сохраняла предустановленные цвет и яркость на каждом приборе даже с повышением температуры и влажности помещения.  Марлон утверждает, что ему ни разу не пришлось менять цветовой баланс: за него это делала программа.

Закрыт и защищен

Самую большую сложность представляло управление таким количеством проекторов. Конечно, можно было использовать веб-браузер для доступа к отдельным проекторам через их IP-адрес в сети, но это трудоемкий процесс с большим риском возникновения ошибок. Инсталляция в куполе Al Wasl – это именно тот сценарий, для которого было разработано передовое программное решение для мониторинга и управления Christie Conductor. По словам Марлона Дмелло, оно изменило все. Больше не нужно вбивать отдельные IP-адреса в надежде не ошибиться цифрой: теперь есть централизованный, понятный дисплей, который на одном ноутбуке отображает статус каждого проектора в режиме реального времени. Благодаря Conductor Марлон может быстро выявить, диагностировать и решить проблему, вплоть до обновления прошивки, и для этого даже не нужно извлекать проекторы из герметичных кондиционируемых капсул.