RGB лазерные проекторы становятся все привлекательнее для гостей Лондонского фестиваля Британского института кино

В Лондоне есть множество садов, которые не так-то просто найти. Эти яркие островки многоцветья прячутся среди серых зданий и забитых машинами улиц ‒ Постменз-парк, Сохо-сквер…. Но сейчас в центре нашего внимания оказались сады на набережной Виктории, разбитые на узкой полоске земли между Темзой и вокзалом Чаринг-кросс.

По весне их великолепные клумбы радуют взгляд уставших от рутины горожан яркими цветами ‒ синим, зеленым, красным.

Кинотеатр Embankment Garden Cinema

С наступлением октября все меняется. На месте тюльпанов, нарциссов и живых изгородей вырастает временный и при этом оборудованный по последнему слову техники кинотеатр. Это Embankment Garden Cinema, главная площадка Лондонского фестиваля Британского института кино (BFI) . В этом году кинотеатр стал местом премьерного показа новой картины Мартина Скорсезе «Ирландец». Между тем, за кулисами тоже происходили важные события.

Christie всегда оказывает горячую поддержку Лондонскому фестивалю. В этом году, как и прежде, мы установили в Embankment Garden Cinema две проекционные системы: CP4330-RGB pure laser проектор и проектор с ксеноновым источником света.

Мы предложили режиссерам и представителям киностудий посмотреть созданные ими киноленты при помощи лазерного, а затем ксенонового проектора.
Выбор оставался за ними, а не за Christie и BFI.

В прошлом году голоса разделились поровну, но в нынешнем почти все предпочли Christie RealLaser™. Предчувствие перемен витает в воздухе.

Самая требовательная аудитория

Руководитель технической службы BFI Доминик Симмонс высказался со всей определенностью. «Я верю, что будущее ‒ за RGB лазерными проекторами, ‒ заявил он. ‒ Качество изображения заметно улучшилось, цвета стали еще более яркими и глубокими, а эффект спекла ‒ намного менее выраженным. Сюда явилось много очень требовательных зрителей: приглашенные эксперты, технические специалисты и даже режиссеры некоторых картин. По-моему, все остались довольны качеством показа. Зрелище оказалось просто превосходным».

Эксперимент в Embankment Gardens Cinema показал, что RGB технология достигла зрелости. Этот временный кинотеатр хорошо поработал по прямому назначению, но, кроме того, стал отличной площадкой для одного из важнейших событий в мире кино.

Все без ума от лазера

Итак, показ киноленты с помощью RGB лазерного проектора ‒ уже не экзотика, а повседневная реальность. Эта технология, особенно когда применяется принцип «все в одном», отлично подходит для самых разных кинотеатров, от нишевых до залов формата PLF (Premium Large Format). «К нам приходят руководители технических и репертуарных служб различных сетей проката, ‒ говорит Доминик Симмонс. ‒ И все они без ума от лазера. RGB лазерные проекторы обеспечивают высочайшее качество показа при массовом прокате. Множество кинотеатров и других площадок смогут порадовать зрителей качественным изображением, и это замечательно».

Симмонс также подчеркивает, что зрителей поразили не только четкость деталей и яркие, но при этом естественные цвета. Все были удивлены тем, что такое великолепие можно увидеть в обычном временном кинотеатре.

Похоже, большой экран снова, как на заре кино, обретает магическую притягательность. Все началось здесь, среди укромных лужаек и пышных клумб малоизвестного лондонского парка.