Экспозиция «Глубокий космос» в разрешении 8К. Приготовьтесь к новым ощущениям

В пять лет все для нас внове, мир кажется непостижимым, полным загадок: его хочется исследовать с близкого расстояния – настолько близкого, чтобы не упустить ничего. Именно это чувство вы испытываете, осматривая экспозицию Deep Space 8K («Глубокий космос»), которая создана музеем Ars Electronica Center в австрийском Линце и предназначена для посетителей любого возраста. Претерпевшая полную реконструкцию, она является уникальной музейной и образовательной площадкой. Благодаря оборудованию Christie, которое обеспечивает высочайшее разрешение в 35 миллионов пикселей, вы устремляетесь в будущее...

Ars Electronica Center позиционирует себя как «Музей будущего», где нет места табличкам «не трогать», где представлены все художественные течения, области науки и направления развития технологии. По сути Deep Space 8K – это стена и пол размером 16 х 9 метров, рассчитанные на проецирование изображений и работу с лазерной системой слежения. Недавно экспозиция была модернизирована под 3D проекцию и разрешение 8К.

В этом удивительном месте вы сможете перенестись в Тикаль, древний город индейцев майя, промчаться над Альпами, совершить полет через известную нам часть Вселенной или исследовать любую клетку человеческого тела. Все это стало возможным благодаря проекторам Christie с разрешением 8K, частотой 120 кадров в секунду и поддержкой 3D.

В компании Ton+Bild Medientechnik GmbH, давно сотрудничающей с Christie, знали, что для осуществления этого амбициозного проекта – первого в своем роде – потребуется множество проекторов с поддержкой 3D, высокой яркостью и разрешением 4K. Было и еще одно условие: полная безопасность для посетителей, которые могли оказаться в непосредственной близости от проекционных устройств. Только одна модель отвечала всем требованиям – 3DLP проектор Christie Mirage 304K.

В центре событий
Если посетители располагаются совсем недалеко от 3D изображения, как на экспозиции Deep Space 8K, частота смены кадров для каждого глаза должна составлять 120 кадров в секунду, что и обеспечивает Mirage. В противном случае качество изображения, цветопередача и четкость ухудшатся, зрители будут разочарованы. На таком близком расстоянии любой дефект проекции виден невооруженным глазом: эффект, которого создатели Ars Electronica добились с таким трудом, может быть сведен на нет. К примеру, в аттракционе «Глубокий космос: игры пространства» зрители оказываются в центре событий – пол и стены превращаются в элементы грандиозной интерактивной видеоигры. Лазерная система Pharus, представленная сотрудником Ars Electronica Отто Надерером в качестве дипломной работы, используется для того, чтобы отслеживать перемещения посетителей по полу. Таким образом, зритель полностью погружается в игру и сам управляет ею в реальном времени.

Кроме того, на экспозиции можно увидеть «in2white» – 360-градусную панораму Монблана с разрешением 365 гигапикселей, созданную итальянским фотографом Филиппо Бленджини: склеив 70 тысяч отдельных снимков, он получил фотографию с самым большим разрешением, когда-либо сделанную на Земле. Панорама, проецируемая в разрешении 8K на стену размером 16 x 9 метров, захватывает дух. Предельно четкие крупные планы выглядят так реалистично, что хочется протянуть руку и дотронуться до следов серны на свежевыпавшем снегу.

Благодаря 3DLP проекторам Christie Mirage 304K, которые оснащены объективами c малым проекционным соотношением (0,9:1) и фиксированным фокусным расстоянием, вы попадаете в гущу событий. Стоит присмотреться к изображению как следует – и каждый пиксель будто оживает, а самые сложные вещи делаются понятными.

И пятилетний ребенок, сидящий в каждом из нас, становится счастлив. Посмотрите видео здесь.